Услуги промышленных альпинистов

Услуги альпинистов
Преимущества компании АльпТраст в промышленном альпинизме Отзывы о компании АльпТраст - промышленный альпинизм, любые высотные работы Цены компании АльпТраст - промышленный альпинизм, любые высотные работы Связаться с компанией АльпТраст - промышленный альпинизм, любые высотные работы
Преимущества Отзывы Цены Контакты
Контактный телефон АльпТраст
+7 (495) 589-06-55
e-mail:

Откуда появляется "водный камень" или налет на стеклах

В профессиональном словаре мойщиков окон имеется одно словосочетание, которое звучит, как «водный камень». Этот, так называемый, водный камень представляет собой белесоватый налет на стекле или фасадной облицовке. Данный матовый налет имеет минеральное происхождение, однако образовываться может различными путями. Чаще всего водный камень появляется на стенках аквариума или банки, в которой длительное время стоит вода. Белый налет скапливается у кромки воды и оседает на стекле, это ни что иное, как обычные минеральные соли, которых много в водопроводной воде. Специальных средств для удаления водного камня этого типа не существует, для этого достаточно повысить уровень воды в емкости и камень через некоторое время размягчится настолько, что его легко будет снять губкой.

Водный камень на стекле окна или фасаде здания появляется в том случае, если тип фасада у него «вентилируемый», что на профессиональном сленге означает неплотно подогнанное к раме стекло или незакрытую сверху облицовочную плитку. Во время природных осадков вода затекает за отстающие элементы фасада (стоки, плитку, пластик и т.п.), а после этого она снова выступает на фасаде в нижней части стены. Однако самое неприятное то, что вместе с водой из-за стены вымываются частицы раствора, извести и других строительных элементов. В результате этого на стыках между фасадной плиткой образуются достаточно твердые каменные отложения. Если на это не обращать внимания, то вскоре на этом месте вырастут сталактитоподобные сосульки. Если воздействие воды с минеральными солями продолжается более пары месяцев, то это может привести к изменению структуры стекла.

Химическими средствами для мыться окон очень тяжело избавиться от налетов водного камня на фасаде дома, так как вся химия стекает по отвесной стене и не успевает должным образом «зацепиться» за отложение. Судя по инструкции на упаковке со средством для удаления известкового налета, ему требуется около 15 минут, чтобы растворить загрязнения. Если удалять водный камень с фасада при помощи кислоты, то существует огромный риск повредить не только облицовочную часть, но и пластиковые стыки-уголки между плитками или оконный уплотнитель.

Поэтому одним из самых эффективных способов борьбы с водным камнем на фасаде здания по-прежнему остается ручная работа в виде механической шлифовки, несмотря на то, что это очень утомительно, труднозатратно и дорого.

Если же подходить к удалению водного камня с фасада более тщательно, то в первую очередь необходимо провести работы по устранению основной причины, которая привела к затеканию воды под облицовку. Нужно проклеить герметиком все стыки между плиткой, а так же стыки между окнами и фасадной облицовкой, если требуется, поставить водоотводы и козырьки. Если водный камень появился на окне, то проще будет заменить стеклопакет, чем заниматься механической очисткой стекла. Как показывает практика, это более экономически выгодно.

Однако даже на фасадах, отделанной штукатуркой, а так же окнах можно встретить такие же минеральные отложения в виде водного камня. Это происходит потому что существующее повреждение кровли или водостока приводит к набуханию штукатурки с последующем вымыванием из нее всех минеральных солей и попаданием на стекло.

 

Лицензия, выгодные цены, полный спектр услуг,
бесплатный выезд менеджера в день обращения.

Untitled-1qq 



АльпТраст гарантирует качество выполняемых работ АльпТраст гарантирует безопасность при проведении высотных работ АльпТраст обладает всеми необходимыми документами на высотные и монтажные работы
Rambler's Top100

Услуги альпинистов Мойка окон Статьи
О компании Мойка витрин Вопросы и ответы
Онлайн  заказ Мойка фасадов зданий Обратная связь

© "Альп-Траст" - промышленный альпинизм, высотные работы. 2008-2012г.